Как быть без справок о ДТП?

Рубрики: (Новости) Автор: kokorev 08-11-2017

Главное событие в автостраховании — отмена с 25 октября справок о ДТП, которые обязаны были раньше выдавать сотрудники ГИБДД. Такие справки предусмотрены не только в ОСАГО, но и в КАСКО, и по международному страхованию «зеленая карта». Справки содержали важные сведения о месте, дате ДТП, его участниках, их полисах ОСАГО, видимых повреждениях , виновном лице, результаты медицинского освидетельствования, данные о наличии или отсутствии состава административного правонарушения или уголовного дела.
В настоящий момент сотрудники ГИБДД обязаны при оформлении ДТП выдавать только административные процессуальные документы: определение, постановление или протокол, которые устанавливают виновника ДТП.
Отмена справок о ДТП создало информационный вакуум, который сейчас пытаются заполнить разными способами. Руководство ГИБДД, например, рекомендовало сотрудникам ДПС вносить данные, которые были предусмотрены справкой о ДТП, в административные документы,т.е, протоколы, определения и постановления, оформляемые при оформлении аварии. Однако существующие бланки таких административных документов не приспособлены для внесения большого количества дополнительной информации. Видимо, для исполнения рекомендаций руководства ГИБДД потребуется провести по всей стране замену бланков административно-процессуальных документов, оформляемых ДПС.
Основная масса страховщиков рекомендует автолюбителям самостоятельно оформлять при любой аварии извещение о ДТП так же, как это предусмотрено европротоколом.
Отдельные страховщики настаивают на том, что участникам ДТП кроме оформления извещения о ДТП желательно провести видео и фото съемку на месте ДТП, зафиксировав расположение машин, их повреждения с привязкой к гео-данным, видимым объектам инфраструктуры, госномерам и VIN-кодам машин. Они предлагают также сфотографировать документы и полисы ОСАГО участников. В обязательном порядке заполнять в бланке извещения о ДТП проводилось ли освидетельствование участников ДТП на состояние опьянения. Рекомендуют также собрать показания свидетелей аварии сохранить их контактные данные.
В настоящий момент все страховщики ждут единых инструкций от Российского союза страховщиков, чтобы все участники рынка унифицировали свою временную практику оформления ДТП без справок ГИБДД.
А РСА планирует провести переговоры с ГИБДД России, чтобы необходимая информация, которая раньше была в отмененной справке о ДТП, заносилась в новое приложение к административному протоколу, которое еще нужно создать.
Прощай, справка,- здравствуй, приложение к протоколу?
Будем надеяться на скорейшее упорядочивание ситуации с оформлением ДТП после отмены справок ГИБДД. Неопределенность в информации о страховом случае может привести и к новым судебным спорам, и к значительным задержкам в выплате страхового возмещения пострадавшим.

Digg del.icio.us toodoo.ru Закладки Google МойКруг МоёМесто Новости 2.0 Яндекс.Закладки bobrdobr.ru Memori.ru mister-wong.ru Technorati

Комментарии:

Пока 1 отзыв на Как быть без справок о ДТП?

Оставьте свой отзыв

Об авторе

Кокорев Олег Николаевич — владелец агентства «Страховой советник Кокорев».

Стаж в страховании с 1992 года.

Далее