Главный страховой риск семьи

Рубрики: (НС, О страховании, Страхование жизни) Автор: kokorev 16-04-2009

Теги : , , , , , , , , , , , , ,

Я более 16 лет связан с страхованием, и у меня сложились собственные взгляды на его использование для потребностей семьи.Например, критически отношусь к страхованию детей от несчастного случая. Страховые компании в основном предлагают страховать детей на небольшие суммы на случай смерти и травмы в результате несчастного случая. Зачем семье страховая выплата в случае смерти ребенка, и что она может компенсировать, я до сих пор не понял. Медицинское лечение в случае травмы ребенка входит в программу обязательного медицинского страхования (ОМС) и оказывается лечебными учреждениями бесплатно. Наверняка можно привести контраргументы из рекламных буклетов, но я в своей практике сталкивался только с случаями, когда детский полис от несчастного случая приводил к незначительным добавкам к семейному бюджету, когда с детьми случались мелкие неприятности. Люди были рады, что затраты на покупку полиса окупились и страховой случай принес не только неприятные, но и приятные эмоции. По-моему, этот вид страхования больше похож на игру в страховку. Когда же происходили серьезные происшествия, то размер страхового возмещения из-за маленьких страховых сумм был явно недостаточен для расходов при длительном лечении ребенка. Поэтому не помню, чтобы я страховал своих детей от несчастного случая.

Я считаю, что страхование — это мощный инструмент защиты от реальных имущественных рисков, и его надо использовать по назначению. На мой взгляд, главный риск в семье связан с тем лицом, кто приносит основной доход, является кормильцем семьи. Это может быть мама или папа. В неполной семье – это родитель, заботящийся о ребенке.

Что происходит с семьей, оставшейся без основного кормильца, описано в художественном фильме «История вдовы», созданном по заказу страховых компаний Англии. Страховой агент приходит в семью, предлагает вместе посмотреть этот фильм семейной паре. Картина впервые была создана в 20-е годы, потом возрождалась в 2 римэйках и доказала свою высокую эффективность для страховых компаний. Сюжет ленты прост и убедителен.

Типичная английская семья молодых родителей и двух маленьких детей завтракает в своем типовом небольшом домике. Папа собирается на работу и уезжает. Остальные живут своей жизнью. Через час в дом приезжает полицейский и говорит, что муж только что погиб в автомобильной аварии. Жена и дети не могут ничего понять и поверить в случившееся. Но следующий день и череда последующих дней заставляют их принять новую реальность. Выясняется, что у семьи практически нет накоплений, а муж был не застрахован от несчастного случая. В доме кончается еда, моющиеся средства и т.п. Жена срочно продает дом, который только недавно был куплен по ипотечному кредиту, возвращает кредит банку, и у нее почти ничего не остается для покрытия текущих расходов. Она снимает дешевую квартиру в многоэтажном жилом доме и начинает искать работу. Поднимается с коляской по лестнице на 5-й этаж своего дома, ходит по работодателям, которые не горят желанием принять на работу домохозяйку без квалификации с маленькими детьми. Наконец она находит монотонную и низкооплачиваемую работу и начинает разрываться между брошенными детьми и фирмой. Депрессия героини, проблемы с детьми — таков безрадостный конец фильма.

В слезах после просмотра страховой агент и семейная пара начинают оформлять полис страхования от несчастного случая работающего мужа на сумму 3-5 его годовых доходов.

Я считаю это убедительным примером правильного использования страхования. У меня большая семья, и я сам много лет использую такую страховку на крупную сумму, где выгодоприобретатель — моя жена Ирина.

Digg del.icio.us toodoo.ru Закладки Google МойКруг МоёМесто Новости 2.0 Яндекс.Закладки bobrdobr.ru Memori.ru mister-wong.ru Technorati

Комментарии:

комментария 3 на Главный страховой риск семьи

Оставьте свой отзыв

Об авторе

Кокорев Олег Николаевич — владелец агентства «Страховой советник Кокорев».

Стаж в страховании с 1992 года.

Далее