Между инертностью и прагматизмом

Рубрики: (Автострахование, Агентство «Страховой Советник Кокорев», выбор полиса, КАСКО, О страховании, ОСАГО) Автор: kokorev 16-04-2009

Теги : , , , , , , , ,

Я знаю людей, которые никогда не заходили в бутики и вообще в дорогие магазины. Они не доверяют рассказам очевидцев, что там во время распродаж вещи высокого качества можно купить со скидкой по цене обычных товаров. «Это все равно не для нас, нам проще пойти в «Караван»,- следует ответ, полный уверенности, что самый простой и привычный способ решения проблем является оптимальным.

Таким людям вряд ли понадобятся услуги независимого страхового агентства. Разве можно представить, что здесь без дополнительной платы подберут оптимальный по цене и качеству полис добровольного автострахования из вариантов, представленных 20-ю страховыми компаниями? Привычней заключить договор со страховой компанией, которая осталась на слуху после прошедшей рекламной компании. Можно также остановить машину около пункта МРЭО и на свежем воздухе оформить страховку у одного из «пасущихся» там страховых агентов. Еще проще застраховаться у милой женщины-агента, которая приходит к соседу или знакомому. «Она ведь давно ему полисы оформляет, плохого не посоветует».

Более «продвинутые» граждане сами обзванивают страховые компании, чтобы найти оптимальный вариант. К сожалению, в рамках телефонного общения (при количестве страховщиков в Самаре около 100) им нелегко разобраться в особенностях страховых продуктов: агрегатные и неагрегатные суммы, условные и безусловные франшизы, виды иммобилайзеров и т.д. Да и бог с ними, с этими тонкостями. Нашел хороший тариф, чтобы был не высокий и не «подозрительно низкий», как учит реклама, и застраховался. Попадать в аварию никто не собирается, оформляют полис симпатичные доброжелательные девушки — значит, и страховая компания — хорошая, при выплате не подведет.

У отдельных счастливчиков есть «собственный» страховой агент, который готов по первому звонку прийти и на работу, и домой, чтобы оформить страховку. Правда, он иногда меняет страховые компании, объясняя это тем, что новая чем-то для него лучше, но это не имеет большого значения. Люди знают данного агента, а не компании, чьи полисы он продает.

Все перечисленные варианты хороши с одним условием: они устраивают тех, кто их выбирает. Кто-то предпочитает привычный путь подбора страхового полиса, а кому-то захочется принять более рациональное решение с помощью профессионалов.

Digg del.icio.us toodoo.ru Закладки Google МойКруг МоёМесто Новости 2.0 Яндекс.Закладки bobrdobr.ru Memori.ru mister-wong.ru Technorati

Оставьте свой отзыв

Об авторе

Кокорев Олег Николаевич — владелец агентства «Страховой советник Кокорев».

Стаж в страховании с 1992 года.

Далее