Против противопожарного страхования

Рубрики: (авария, взрыв бытового газа, Добровольное страхование, законы, Новости, обязательное противопожарное страхование, ОСАГО, Сергей Шойгу, стихийные бедствия, страхование недвижимости) Автор: kokorev 10-03-2010

Теги : , , , , , , , , ,

МЧС планирует внести в государственную Думу новую версию законопроекта о страховании ответственности владельцев недвижимости в апреле 2010 года. На мой взгляд, данное министерство в силу случайных субъективных обстоятельств получило необоснованно широкие функции и большое влияние в России. А сейчас оно занимается грубым лоббированием страховщиков. Я, надеюсь, что у депутатов Государственной Думы хватит здравого смысла, чтобы отвергнуть данный законопроект.

Повод для такой законодательной инициативы? МЧС хотелось бы, чтобы страховые компании, принимая на страхование ответственность владельцев недвижимости перед 3 лицами, повлияли на уровень мер противопожарной безопасности. По данному предположению может снизиться частота пожаров, взрывов бытового газа, аварий инженерных систем, а потерпевшие граждане получат гарантированный источник возмещения убытков в лице страховых компаний.

Но это только теория, прикрывающая нарушение прав граждан на самостоятельное решение вопросов в существующем правовом поле в добровольном порядке. Данная инициатива означает введение дополнительного страхового налога на недвижимость.

Страховые компании не компенсируют бездействие правительства РФ по проведению жилищно-коммунальной реформы. Именно изношенность, неухоженность объектов недвижимости вызывает проблемы их безопасности.

Квартира или частный дом не являются источником повышенной опасности для окружающих, в отличие от автомобиля. Сейчас почти не осталось оппонентов ОСАГО, но введение ответственности перед 3 лицами владельцев недвижимости вызовет стойкий и длительный протест. Страховые случаи здесь довольно редки, а страховое возмещение, как всегда, по мнению пострадавших, будет не адекватно реальному ущербу.

На фоне резкого повышения коммунальных расходов из-за «естественных» государственных монополий, заявленного повышения тарифов ОСАГО в 2010 году на 30%, крайне неразумно обременять граждан новыми обязательными платежами.

Можно не уважать своих граждан, не считаться с ними, но не до такой же степени. На Западе подобный вид страхования существует в добровольной форме. Люди и фирмы используют эффективную судебную систему для своих материальных споров. Зачем нам идти другим путем?

МЧС определило примерные варианты оплаты за каждый квадратный метр помещения, но они вряд ли научно обоснованы. Тарифы по ОСАГО в 2003 г. вводились без наличия страховой статистики, и только сейчас в 2010 г. на основании накопленных данных РСА(Российского Союза Автостраховщиков) ожидается их более-менее объективная корректировка. Государственные страховые тарифы по обязательным видам страхования (ОМС, обязательное страхование от несчастного случая и т.д.) не соответствуют реальной статистике. Поэтому ждать от МЧС правильных актуарных расчетов не приходится.

Добровольное страхование объектов недвижимости от огня и других опасностей в основном проводится в рамках ипотечного страхования под залог этих объектов. Оно сейчас развивается с трудом из-за снижения платежеспособности граждан. Страхование ответственности перед 3 лицами в основном предлагается как дополнение к страхованию квартиры, но может продаваться и отдельно. Страхование ответственности перед 3 лицами очень разумно, если под Вами находятся квартиры с дорогими отделкой и домашним имуществом. Примерная стоимость годового полиса с ответственностью 300 000 руб. – 1500 руб.

Олег Кокорев

Digg del.icio.us toodoo.ru Закладки Google МойКруг МоёМесто Новости 2.0 Яндекс.Закладки bobrdobr.ru Memori.ru mister-wong.ru Technorati

Оставьте свой отзыв

Об авторе

Кокорев Олег Николаевич — владелец агентства «Страховой советник Кокорев».

Стаж в страховании с 1992 года.

Далее