ОСАГО для посевов?

Рубрики: (Добровольное страхование, засуха, неурожай, Новости, Обязательное страхование, стихийные бедствия, страхование сельхозрисков) Автор: kokorev 21-07-2010

Теги : , , , ,

В России свирепствует засуха. В 23 регионах страны, в том числе и
в Самарской области объявлена ЧС. Потери аграриев глобальны и
оцениваются в десятки млрд рублей. Российский зерновой союз настаивает
на введении обязательного страхования урожаев зерна по аналогии с ОСАГО.
Любая сложная проблема имеет простое, очевидное … неправильное решение.
Ввести обязательное страхование сельхозпосевов нельзя, так как это нарушение прав сельхозпроизводителей. Потому что это их частный бизнес. Никакой аналогии с ОСАГО здесь нет.
Можно сделать страхование посевов обязательным условием для получения аграриями государственных субсидий (ГСМ, посевные материалы, льготные кредиты Россельхозбанка и т.д.)
Однако, чтобы система страхования посевов заработала в нашей стране устойчиво и надежно, надо проделать колоссальную работу:
1) Разработать единые правила страхования, которые содержали бы : порядок контроля со стороны страховщиков агротехнологий страхователями, более детальный порядок взаимодействия сторон для оценки убытка при наступлении страхового случая ;
2) Провести заново лицензирование страховщиков по данному виду страхования, увеличив требования к уставному капиталу страховщиков сельхозрисков минимум до 1 млрд. рублей. Маленьким и средним страховщикам там делать нечего.
Страховому надзору вполне по силам очистить рынок через процедуру нового лицензирования от псевдо-страховщиков, которые вместе с сельхозпроизводителями зарабатывают на госсубсидиях по страхованию.
Обязательным требованием для получения лицензии должно стать наличие агрономов в штате страховых компаний, своеобразных агро-аудиторов, которые будут в состоянии контролировать соблюдение сельхозпроизводителями агротехнологий. Сегодня очень сложно отделить ущерб посевам, нанесенный стихийными бедствиями от ущерба при нарушении агротехники.
3) Создать независимые компании по оценке ущерба при агростраховании, действующие в рамках одной методики расчета.
4) Желательно создать государственную перестраховочную компанию для стабильной работы страховщиков сельхозрисков. Если бы урожай этого года был повсеместно застрахован, российский страховой рынок не справился бы с выплатами. Я думаю, что на следующий год желающих страховать посевы будет очень мало.
Главных проблемы в агростраховании две.
Это дефицит эффективных производителей, которые умеют самостоятельно за счет правильной работы с землей получать устойчивые урожаи, а не бьют себя в грудь, чтобы их содержала вся страна.
Во-вторых, такая огромная страна как Россия может себе позволить запретить агробизнес в зонах рискованного земледелия, если там нет систем искусственного орошения.
Страхование сельхозрисков – это не лотерея, в которой надо всем обязательно участвовать. Страховщики могут обеспечить защиту только от случайных воздействий природы, а не от нерадивых землепользователей.
Олег Кокорев,
владелец агентства «Страховой Советник Кокорев»

Digg del.icio.us toodoo.ru Закладки Google МойКруг МоёМесто Новости 2.0 Яндекс.Закладки bobrdobr.ru Memori.ru mister-wong.ru Technorati

Оставьте свой отзыв

Об авторе

Кокорев Олег Николаевич — владелец агентства «Страховой советник Кокорев».

Стаж в страховании с 1992 года.

Далее