Какое долгосрочное страхование имеет смысл?

Рубрики: (долгосрочное накопительное страхование жизни, Новости, НС, Страхование жизни) Автор: kokorev 22-10-2010

Теги :

Накопительное страхование жизни предусматривает помимо накопительной программы, как например, банковский депозит, страхование на случай дожития застрахованного до окончания срока страхования.
В страховое покрытие дополнительно могут включаться также риски смерти, утраты трудоспособности и телесных повреждений застрахованного (по любой причине или только от несчастного случая).
Отдельные программы предусматривают страхование не только застрахованного лица, но и плательщика страховых взносов — Страхователя на случай смерти и утраты трудоспособности. При таком страховом случае выплата застрахованному или страхователю не производится, так как страховое обеспечение покрывает остаток страховых взносов, которые должен был произвести Страхователь по договору страхования в пользу застрахованного.
Выгодоприобретателем полиса накопительного страхования жизни по рискам: дожитие, утрата трудоспособности, телесные повреждения от несчастного случая является застрахованный. При условии, что он дееспособен по возрасту и состоянию здоровья на момент выплаты страхового возмещения.
В случае смерти застрахованного или иных случаях Выгодоприобретателем является лицо, указанное Страхователем в договоре страхования. Им может быть, например, сам Страхователь или близкий родственник застрахованного.
Существует, 3 основных вида накопительных страховых программ:
— Долгосрочное накопительное страхование ребенка, чтобы сформировать крупную сумму, например, к совершеннолетию, свадьбе, получению высшего образования.
— Страхование самого себя для долгосрочного накопления на крупные покупки или к старости.
— Добровольное пенсионное страхование.
По моему личному мнению, предлагаемые сегодня страховыми компаниями накопительные программы страхования жизни невыгодны клиентам. Я много раз анализировал, сравнивал расчеты по таким программам и другие варианты страхования и накопления. Получалось, что гораздо разумнее накапливать сбережения на банковских депозитах( которые застрахованы государством до 700 000 рублей) и ежегодно покупать страхование кормильца семьи, основного источника доходов, на более высокие страховые суммы, чем предлагается в полисе накопительного страхования жизни. При этом семья имеет более высокую страховую защиту и быстрее накапливает сбережения для ребенка. Я уверен, что лучший вариант страховой защиты ребенка – это страхование того родителя, который больше зарабатывает, т.е. кормильца семьи. У меня большая семья, и я много лет ежегодно страхую себя на большую сумму, чтобы мои близкие не попали в трудную материальную ситуацию.
Банковские кредиты на получение образования, на мой взгляд, очень выгодны. Предполагается, что будет государственная субсидия на процентную ставку по образовательному кредиту при обучении в российских вузах. Но и сейчас в Самаре можно получить кредит на обучение в любом месте Земли под 11% годовых. Однако получение такого кредита тоже зависит от кормильца семьи, его заработка. Так как именно он будет делать платежи по первоначальному погашению кредита, а потом гарантировать полную оплату кредита, когда платежи начнет делать молодой специалист, его ребенок.
Накопительное страхование жизни из-за высоких расходов страховщиков – самый дорогой, невыгодный способ сбережений.
Долгосрочный банковский вклад с повышенной процентной ставкой позволит накопить в несколько раз больше средств, чем при накопительном страховании жизни. Если Вы не боитесь фондового рынка, там можно выбрать долгосрочную консервативную стратегию, которая принесет еще большую отдачу. А жизнь и от несчастного случая кормильца семьи можно застраховать на год на 1 млн. рублей всего за 3000 рублей.
Единственный накопительный вид страхования, который, на мой взгляд, заслуживает внимания, это пенсионное страхование. Но покупать его у страховых компаний тоже невыгодно. Этот продукт привлекательнее в негосударственных пенсионных фондах. В отличие от страховых компаний НПФ тратит на свои внутренние расходы только 10% от полученного при инвестировании дохода, а не от Ваших взносов. По доходности НПФ приближаются к паевым фондам, работающих в консервативном сегменте (облигации). В соответствии с законодательством РФ НПФ не могут показывать отрицательную годовую доходность. При неудачной работе они должны компенсировать убытки собственными средствами.
Я не доверяю государственной пенсионной системе, так как она нарушает принципы страхования: отчисления страхователей на страховую и базовую части пенсии не сохраняются, а тратятся «с колес». Выплаты страховой и базовой пенсии у нас ничем не гарантированы – только обещаниями чиновников. Только накопительная часть государственной пенсии – реальная защита, но исключительно у тех, кто забрал ее у государства и перевел в негосударственный пенсионный фонд.
Будущее за негосударственными пенсионными фондами. Они – самые крупные мировые инвесторы. В США банки и страховые компании по величине активов выглядят перед НПФ, как карлики.
Людям, которые получают «теневую зарплату» и не имеют долгосрочных накоплений, просто обязательно надо обращаться в НПФ, так как в старости их ожидает только базовая пенсия, определяемая правительством произвольно в зависимости от доходов бюджета и политической ситуации.

Олег Кокорев

Digg del.icio.us toodoo.ru Закладки Google МойКруг МоёМесто Новости 2.0 Яндекс.Закладки bobrdobr.ru Memori.ru mister-wong.ru Technorati

Комментарии:

комментариев 10 на Какое долгосрочное страхование имеет смысл?

Оставьте свой отзыв

Об авторе

Кокорев Олег Николаевич — владелец агентства «Страховой советник Кокорев».

Стаж в страховании с 1992 года.

Далее