Туры в Египет и страхование «от невыезда».

Рубрики: (Добровольное страхование, Новости, сервисная компания, страхование ВЗР, страхование от невыезда, страхование туристов) Автор: kokorev 21-02-2011

Теги : , ,

Все федеральные компании и большая часть региональных страховых компаний имеют лицензию на страхование выезжающих за рубеж(страхование путешествующих). Страхование по риску невозможности совершения поездки («не выезда») является дополнительным к страхованию путешествующих. Такие дополнительные условия страхования «от не выезда» есть не у всех компаний. Причем у тех, у кого оно предусмотрено, не всегда можно этот риск застраховать. Тем не менее на таком высококонкурентном страховом рынке ,как Самара, это уверенно можно сделать по крайней мере у десятка страховщиков.
Основное базовое страхование выезжающих за рубеж (на случай болезни, травмы, смерти в стране поездки) является необходимым условием для получения визы в развитые страны. Эти страны не хотят перегружать свою социальную систему расходами на лечение иностранцев и требуют, чтобы у въезжающих были гарантии оплаты экстренного лечения.
А страхование «от невыезда» -личное дело туриста.
Страхование по риску невозможности совершения поездки производится на страховую сумму, равную стоимости тура. Такое страхование можно приобрести от всех нижеперечисленных рисков или только от отдельных рисков:
Отмена поездки в случае смерти, острого заболевания, несчастного случая с застрахованным или его близким родственником;
Отмена поездки в связи с обязанностью участвовать в следственных действиях, судебных слушаниях в качестве свидетеля или обвиняемого;
Отмена поездки в связи с возникновением у застрахованного воинских обязанностей;
Отмена поездки в связи с отказом в выдаче визы в страну предполагаемой поездки;
Отмена поездки в связи в связи с несвоевременной выдачей визы;
Отмена поездки в случае чрезвычайного положения, если хотя бы один из пунктов поездки попадает в зону, где объявлено чрезвычайное положение.
Поэтому теоретически, если риск отмены поездки был туристом застрахован от последнего риска, он без проблем получил бы возмещение от страховщика при планируемых поездках в Египет и Тунис.
Однако дополнительный риск «от невыезда» в основном используется туристами в двух случаях:
1.Страхуется риск неполучения визы, несвоевременной выдачи визы при поездке в развитые страны, где высокий процент отказов в визах. При этом риск чрезвычайного положения не страхуется из соображений экономии.
2. Страхуется риск отмены поездки в случае болезни застрахованного или члена его семьи, если в семье есть проблемы со здоровьем. Про чрезвычайное положение тоже никто не вспоминает.
Риск неполучения визы в такие страны как Египет и Тунис равен нулю, поэтому при поездках туда я встречал только страхование от невыезда из-за проблем со здоровьем. Вряд ли, риск попадания в зону чрезвычайного положения у кого-то из туристов был застрахован.
Осознанная потребность в страховании того или иного риска всегда приходит после страхового случая. Тогда же возникают обвинения к тем, кто мог продать полис: « почему не предложили, почему не разъяснили его значение».
Безответственные, не соответствующие законодательству РФ, популистские заявления властей по поводу компенсации потерь туристов за счет турагентств нет смысла комментировать.

Олег Кокорев , владелец агентства «Страховой Советник Кокорев»

Digg del.icio.us toodoo.ru Закладки Google МойКруг МоёМесто Новости 2.0 Яндекс.Закладки bobrdobr.ru Memori.ru mister-wong.ru Technorati

Оставьте свой отзыв

Об авторе

Кокорев Олег Николаевич — владелец агентства «Страховой советник Кокорев».

Стаж в страховании с 1992 года.

Далее