Кому нужны службы внутреннего контроля?

Рубрики: (Агентство «Страховой Советник Кокорев», законы, КАСКО, компенсационный фонд, Новости, страховой надзор, ФСФР) Автор: kokorev 21-09-2011

Теги : , , ,

ФСФР, к которой перешли функции Росстрахнадзора, настаивает на введении в страховых компаниях служб внутреннего контроля и ответственности за не исполнение предписаний ведомства. Сейчас в ведомстве работают над соответствующими поправками к закону «О страховом деле». По задумке служба внутреннего контроля — это элемент рискоориентированного надзора, который позволит компаниям видеть собственные риски. ФСФР по мере необходимости сможет запрашивать информацию по оценке рисков страховщиков — это станет некой альтернативой введения ежедневной отчетности для компаний.
Я думаю, что создание служб внутреннего контроля -это неоправданное вмешательство в дела страховщиков, которые являются самостоятельными хозяйствующими субъектами. Подобные службы уже существуют во всех крупнейших страховых компаниях. Однако об их особой мотивации — доверенных представителей ФСФР, которые объективно отстаивают интересы надзорного ведомства, говорить не приходится. Это вполне лояльные руководству страховой компании работники, подчиняющиеся непосредственным начальникам.
А страховой надзор в России безнадежно отстал от банковского регулирования по оперативности и эффективности контроля.
Количество страховщиков сокращается. Требования к собственным средствам страховых компаний выросли. Их значительно легче контролировать. Современные страховщики могли бы уже перейти к более оперативной и, естественно, достоверной отчетности, чем раз в квартал. Это был бы совершенно обоснованный шаг, который помог бы превентивной работе по контролю за финансовой устойчивостью страховщиков.
А введение служб внутреннего контроля — просто имитация деятельности. Это означает, что страховой надзор продолжит в ближайшее свою практику отзыва лицензий Post factum, у компаний, которые давно стали банкротами.
Если функция страхового надзора не будет модернизирована, обществу надо подумать о создании гарантийных фондов страховщиков. По примеру РСА сейчас проектируются СРО страховщиков для ОПО и страхования сельхозрисков.
Может быть, надо создать гарантийный фонд страховщиков КАСКО (при том же РСА), если страховой надзор не справляется?
Олег Кокорев

Digg del.icio.us toodoo.ru Закладки Google МойКруг МоёМесто Новости 2.0 Яндекс.Закладки bobrdobr.ru Memori.ru mister-wong.ru Technorati

Комментарии:

Пока 1 отзыв на Кому нужны службы внутреннего контроля?

Оставьте свой отзыв

Об авторе

Кокорев Олег Николаевич — владелец агентства «Страховой советник Кокорев».

Стаж в страховании с 1992 года.

Далее