Удастся ли защитить российских туристов от «проблемных» туроператоров?

Рубрики: (Новости) Автор: kokorev 30-01-2013

Власти в лице Министерства культуры и Всероссийский союз страховщиков (ВСС) пытаются перенастроить систему страхования ответственности российских туроператоров перед туристами.
2012 год был очень драматичным для туристической отрасли: произошло небывалое количество банкротств туроператоров, включая гиганта Ланта-тур. За прошлый год пострадало, наверное, больше туристов, чем за 5 предшествующих лет. Российские туристы столкнулись не только с неожиданными проблемами на отдыхе за границей, но и с несовершенством системы страхования ответственности туроператоров дома, в России. Правительство и Государственная Дума в мае 2012 года под впечатлением от очередного банкротства туроператора «Идеальный Мир» и по указанию президента в спешке приняли новую редакцию закона о туристской деятельности, которая не только не увеличила, а на практике уменьшила страховую защиту российских граждан. Российские туроператоры провели разделение на несколько юрлиц, чтобы уклониться от роста страховой премии.
2013 год начинается как «работа над ошибками», очередная попытка найти оптимальные решения для защиты финансовых интересов российских туристов. Министерство культуры, в которое сейчас входит Ростуризм, подготовило законопроект об изменениях в закон о туристской деятельности. ВСС спешит воспользоваться ситуацией, чтобы пролоббировать интересы 15 крупнейших страховщиков, которые не только смогут монополизировать рынок страхования туроператоров, но и получат право на единые высокие тарифы в соответствии с идеей создания страхового пула в новой редакции закона о туристской деятельности.

Об этом 30 января 2013г. в очередных программах «Страховой советник» на радио «ТОК FM» и «Сфера интересов» на РБК-ТВ Самара ведущий Олег Кокорев говорил с экспертами в студии: Светланой Шаховой, руководителем группы по работе с туристическим бизнесом филиала СК «УралСиб» в Самаре, и Верой Бастраковой, исполнительным директором туроператора «Самараинтур».


Digg del.icio.us toodoo.ru Закладки Google МойКруг МоёМесто Новости 2.0 Яндекс.Закладки bobrdobr.ru Memori.ru mister-wong.ru Technorati

Комментарии:

Пока 1 отзыв на Удастся ли защитить российских туристов от «проблемных» туроператоров?

Оставьте свой отзыв

Об авторе

Кокорев Олег Николаевич — владелец агентства «Страховой советник Кокорев».

Стаж в страховании с 1992 года.

Далее