Социологам не нравится низкий охват по КАСКО

Рубрики: (Новости) Автор: kokorev 03-09-2013

Социологи утверждают, что хотя большинство российских автолюбителей разбирается в страховании КАСКО, но покупает такие полисы только 38% опрошенных.
По моему мнению, даже 38 % — это недостоверная,завышенная цифра. На самом деле процент охвата КАСКО должен быть ниже. Вероятно, опросы проводились среди наиболее обеспеченных россиян в крупных населённых пунктах. Я бы в этот процент поверил при опросе внутри Бульварного кольца в Москве.
Основная часть автовладельцев обращается за КАСКО при покупке машины в кредит. Значительная часть таких страхователей прекращает страхование сразу после погашения автокредита.
Существует группа автолюбителей, которая страхует КАСКО добровольно,без требований банка, но она не очень велика. При этом на страхование передаются только новые машины, в основном не старше 4 лет. Более старые машины неохотно берут на страхование страховщики. А разумные страхователи понимают, что в этом нет смысла: у старых машин с возрастом в разных местах накапливаются мелкие повреждения, лишающие автовладельцев получить полное страховое возмещение при страховом случае.
Опытные водители с большим стажем безаварийной езды тоже часто ограничиваются ОСАГО.
Кроме того значительная часть граждан России живёт в сельской местности и малых городах, где ДТП бывают редко. Там КАСКО покупают только те, кто часто ездит в региональный центр.
Ещё одна группа автолюбителей, не очень большая, в пределах 5 %, принципиально не доверяет страховым компаниям. Это люди, которые пострадали от автостраховщиков-банкротов, а также действующих страховых компаний, которые их «обсчитали» при выплате. Есть такие люди, которые «раз обжегшись», больше не хотят покупать КАСКО.
Надо учитывать и такой фактор как стагнация российской экономики и снижение жизненного уровня из-за высокой инфляции. Некоторые домохозяйства, которые страховали КАСКО до кризиса, сейчас не могут себе его позволить по экономическим причинам.

Digg del.icio.us toodoo.ru Закладки Google МойКруг МоёМесто Новости 2.0 Яндекс.Закладки bobrdobr.ru Memori.ru mister-wong.ru Technorati

Оставьте свой отзыв

Об авторе

Кокорев Олег Николаевич — владелец агентства «Страховой советник Кокорев».

Стаж в страховании с 1992 года.

Далее