«Каша» будущих выборов.

Рубрики: (Новости) Автор: kokorev 18-02-2014

14 февраля ГД в 3 чтении приняла закон, возвращающий в политическую систему одномандатные округа. Таким образом, завершилась перенастройка правил игры на выборах перед новым избирательным циклом. Лично мне кажется, что это изменение может привести не только к просчитанным, но и непредсказуемым для инициаторов последствиям.
Изменение избирательной системы подаётся нам, как либерализация: 50% мест в законодательных собраниях от города до страны будут заняты депутатами, которые победят в индивидуальной, а не партийной борьбе на своих участках. Однако власть установила жёсткий фильтр в виде сбора подписей -3% избирателей, чтобы самовыдвиженец смог зарегистрироваться на выборах.Предыдущая норма -0,5 % была увеличена в 6 раз. Собрать такое количество подписей, по мнению профессионалов выборных технологий, не возможно, ЕСЛИ У Вас нет административного ресурса.Мои знакомые специалисты по выборам считают, что главной причиной возвращения одномандатников является падение рейтинга «Единой России». Даже Собянин на выборах мэра Москвы не рискнул пойти от этой партии.Являясь формально независимыми от Едра,но фактически подконтрольные власти, известные люди из бюджетной сферы. будут направлены на выборы в одномандатные округа, чтобы сохранить влияние Единой России.
Не нуждаются в предоставлении подписей представители политических партий, у которых уже есть депутаты,хотя бы один, в законодательных собраниях регионов. Из оппозиционных партий к ним относятся,например,»Яблоко» и «РПР-Парнас». Число партий, имеющих право выдвигать своих кандидатов в одномандатных округах без сбора подписей, будет расти по мере регистрации новых партий и проведения очередных региональных выборов.
Я не думаю, что появление одномандатников может резко изменить политическую ситуацию в пользу оппозиции,но изменение будет. Даже один оппозиционный депутат Ярославской Думы Борис Немцов добился того, что закон об обязательных сборах на капремонт в его регионе отложили. А в Самарской области власти провели такой закон без проблем. Кроме того выбранные по одномандатным округам люди будут значительно менее управляемы сверху, чем прошедшие по партийным спискам. В конце 80-х на примере влияния маленькой Межрегиональной депутатской группы на подавляющее большинство членов КПСС на Съезде народных депутатов мы можем представить, как отразится приход в законодательные собрания реально оппозиционных депутатов. Кстати и административный ресурс, важный для сбора подписей, есть не только у Едра и губернаторов. Крупный бизнес может вполне решить эту проблемы в своих интересах.
Что противопоставляет этим угрозам власть? Основная её задача -подорвать уважение у населения к самому институту выборов и к любым депутатам, чтобы снизить явку на голосование. При низкой явке пенсионеры и бюджетники, которые в основном всегда за действующую власть, могут обеспечить большинство. Забота избирательных комиссий -чтобы люди меньше знали о местных и региональных выборах. Специальные партии-тролли, которые Избирком зарегистрировал без проблем, отвечают и за оттягивание голосов у реальных «оппозиционеров» и стараются дискредитировать сам образ депутатов. Борис Немцов на встрече в Самаре с Школой гражданских лидеров 16 февраля сказал, что на смену «Нашистам» власти создали новую провокационную молодёжную организацию «Сеть»( в переводе на арабский «Аль-Каида»), чтобы оскорблять и совершать хулиганские выходки в отношении оппозиции.
По мнению специалистов в избирательных технологиях сверхзадача власти создать в массовом сознании избирателя образ «каши»,»болота», чтоб его тошнило от выборов, на которые послушно придут пенсионеры и бюджетники. Однако пример Алексея Навального на выборах мэра Москвы показывает, что даже при низкой явке избирателей есть шанс переиграть власть на выборах.
А впереди проба новой избирательной системы — выборы в Московскую городскую Думу.

Digg del.icio.us toodoo.ru Закладки Google МойКруг МоёМесто Новости 2.0 Яндекс.Закладки bobrdobr.ru Memori.ru mister-wong.ru Technorati

Оставьте свой отзыв

Об авторе

Кокорев Олег Николаевич — владелец агентства «Страховой советник Кокорев».

Стаж в страховании с 1992 года.

Далее