Всё будет «гут»?

Рубрики: (Новости) Автор: kokorev 06-03-2014

Об уходе «Гуты».
Сейчас на участников страхового рынка воздействует несколько факторов, и все они негативные: убыточная деятельность в автостраховании (КАСКО и ОСАГО), ужесточение регулирования со стороны ЦБ, сокращение реального страхового рынка на фоне экономического спада в стране.
СК «Гута» была и остаётся на данный момент одной из наиболее надёжных страховых компаний в России. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» не отозвало её рейтинг А+( очень высокий уровень надёжности). Финансовые результаты «Гуты»не устраивают акционеров,но многие страховщики им бы позавидовали. Сейчас практически у всех автостраховщиков убытки, но остающиеся игроки ещё на что-то надеются… Эксперт РА выразил надежду,что уход «Гуты» будет примером цивилизованного, ответственного отношения к своим обязательствам перед клиентами.
Мы не знаем, как акционеры компании приняли такое радикальное решение, но, очевидно, что они совершили грубую ошибку в коммуникациях с общественностью и, в первую очередь, с клиентами. «Гута» до сих пор не выпустила нормальный пресс-релиз, объясняющий ситуацию и её дальнейшее развитие. Все вынуждены пользоваться «утечками» из офисов страховщика. Распространяются слухи и паника.
А между тем страховая компания провела ревизию по всей сети своих полисов и расчётов. Выполнена и продолжается гигантская работа по учёту обязательств страховщика перед клиентами. В обычном режиме готовится налоговая отчётность.Сотрудники основного офиса филиала получили от руководства обещание,что будут работать до мая, а потом на базе филиала останется только группа,отвечающая за выплаты. Так страховщики -«кидалы» себя не ведут.
Тем не менее, клиенты по КАСКО начали массово оформлять расторжение договоров.Однако они не получают возврат части их взносов сразу, а будут ждать перечисления из Москвы. Само расторжение выгодно страховщику,так как компания выплачивает сумму пропорционально неистекшему сроку действия договора страхования за вычетом расходов на ведение дела страховщика. На практике это выглядит, как выплата меньше половины страхового взноса. Я не уверен, что надо спешить оформлять расторжение, чтобы уменьшить ответственность «Гуты». Надо дождаться новой информации. А вот оплачивать очередные взносы может быть в таких условиях не разумно. Просрочка оплаты очередного взноса клиентом не освобождает страховщика от ответственности.
Клиентам по ОСАГО вообще не стоит волноваться. Обязательства по ОСАГО в случае чего примет на себя РСА.
Прекращение приёма на страхование и сокращение офисов СК «Гута» не является единичным случаем на рынке. Это проявление общей тенденции ограничения или полной остановки автострахования в той или иной форме почти во всех страховых компаниях. С начала года новые полисы КАСКО и ОСАГО перестали оформлять «Сургутнефтегаз» и «Цурих». Правда они сохранили заключение договоров по иным,немоторным видам страхования. Часть страховых компаний фактически остановила продажи ОСАГО, просто перестав доставлять в филиалы бланки полисов. У самарского филиала «Гуты» тоже был неплохой портфель по корпоративному страхованию, ипотечному страхованию и др. как и возможность избавиться от автострахования менее драматично. Но страховщик решил разом прекратить заключение любых договоров страхования. Теперь все ждут, как будет происходить исполнение обязательств.

Digg del.icio.us toodoo.ru Закладки Google МойКруг МоёМесто Новости 2.0 Яндекс.Закладки bobrdobr.ru Memori.ru mister-wong.ru Technorati

Оставьте свой отзыв

Об авторе

Кокорев Олег Николаевич — владелец агентства «Страховой советник Кокорев».

Стаж в страховании с 1992 года.

Далее